Ведущие специалисты России проведут мастер-классы для красноярских гинекологов

Сегодня в красноярской Городской больнице №4 стартовала программа мастер-классов и научно-практических конференций, приуроченных к 25-летию этого лечебного учреждения.

В частности, красноярским хирургам представили мастер-класс по эндоскопии в гинекологии, в рамках которого специалисты из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга продемонстрировали ряд операций высшего уровня сложности. Как отметил доцент кафедры акушерства и гинекологии Уральской государственной медицинской академии, кандидат медицинских наук Евгений Глухов, в МБУЗ №4 имеется все необходимое для проведения таких операций, и хорошему эндохирургу достаточно один-два раза посмотреть, как они делаются, чтобы начать выполнять их самому.

«Сегодня будут показаны операции, которые достаточно сложно выполнять лапароскопическим доступом, — сказал Евгений Глухов. — Эти операции малотравматичны. Они сложны в хирургическом плане, требуют сложного оборудования, но хорошо переносятся пациентами. Получив серьезную хирургическую помощь, пациентка уже к вечеру того же дня встает с постели, через два дня выписывается из больницы, а через неделю или десять дней может возвращаться к труду. При этом на животе остаются три разреза по полтора сантиметра, которые быстро заживают и через полгода их уже не видно. Мы надеемся, что после сегодняшних мастер-классов доктора обучатся и жительницы Красноярска смогут получать эти виды помощи».

«Эти мероприятия проходят в рамках программы модернизации отрасли здравоохранения Красноярского края на 2011-2012 годы, задачей которой является снижение смертности от различных причин, — рассказала главный акушер-гинеколог Красноярска Галина Шагеева. — Суть этой программы в том, что, безусловно, модернизируется техническое оснащение больниц, внедряются новые технологии, под эти технологии поставляется новое оборудование и проводится обучение кадров».

Отметим, что Городская больница №4 специализируется в сферах акушерства и гинекологии, урологии и хирургии. Ежегодно в ней получают медицинскую помощь более 20 тысяч пациентов из Красноярска и Красноярского края. В больнице выполняется более 16 тысяч оперативных вмешательств в год, включая 2500 полостных и 1300 лапароскопических операций.