В Железногорске одобрили строительство производства уран-плутониевого топлива

В Железногорске на публичных слушаниях одобрили строительство промышленного производства МОКС-топлива на территории железногорского Горно-химический комбината, сообщили в пресс-службе ФГУП ГХК 18 октября.

Напомним, о решении построить завод по производству смешанного уран-плутониевого топлива заявил глава корпорации «Росатом» Сергей Кириенко в сентябре 2008 года.

14 октября в администрации Железногорска прошли общественные слушания по вопросу строительства промышленного производства. В обсуждениях приняли участие представители общественности из Железногорска и Красноярска. В заключение общественного обсуждения прошло открытое голосование, призванное решить, можно ли одобрить и принять за основу представленные заказчиком предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду. Строительство промышленного производства МОКС-топлива одобрили 213 человек, один воздержался, «против» не проголосовал ни один участник.

По словам заместителя главного инженера ГХК Константина Кудинова, новое производство, строительство которого запланировано в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года», позволит обеспечить экономически эффективное использование энергетического потенциала плутония в атомной энергетике. Кроме того, на новом промышленном объекте, планируемом к размещению в подгорной части ГХК, будет создано более 400 рабочих мест.