Версия для печати

В «Роевом ручье» покажут малышей кошачьих генет

В «Роевом ручье» красноярцы смогут увидеть малышей кошачьих генет. Потомство экзотических африканских животных, прибывших в зоопарк 4 года назад, появилось на свет в августе этого года. Сейчас малыши уже подросли, и увидеть их может каждый желающий в секции экзотических животных, в вольере на первом этаже.

Как сообщили в красноярском зоопарке, к семейству кошачьих кошачьи генеты не имеют никакого отношения, их относят к семейству виверровых. Вырастают эти животные до 1 метра в длину, а вес их не более 2 килограммов. «Рождаются генеты слепыми и глухими и первое время не покидают гнездовой домик. Сейчас малышам уже 2 месяца, они достаточно подросли и окрепли. Взрослые генеты днем предпочитают спать, а вот малыши, самец и самочка, полны энергии и днем беззаботно резвятся в своем вольере», — говорят зоологи.

Эти животные в дикой природе охотятся на мелкую добычу, отлично лазают по деревьям, имеют втяжные когти, узкие продолговатые зрачки, мягкий пятнистый мех, как у кошек. Генеты очень чистоплотны, легко приручаются и отлично ловят мышей, поэтому неудивительно, что на своей родине, в Северной Африке, генета является популярным домашним любимцем. В эпоху раннего Средневековья генеты были домашними животными и в Европе, пока этих хищников не вытеснили кошки.


Сейчас на главной