Версия для печати

В Красноярске начали собирать предложения в «Народный бюджет»

11 октября на улицах Красноярска начали работать пункты сбора общественных мнений в рамках проекта «Народный бюджет-2011», который дает жителям возможность принять участие в формировании краевого бюджета на будущий год, высказать свое мнение или внести собственные предложения.

«В крае начались сходы граждан и круглые столы по здравоохранению, образованию, сельскому хозяйству и другим темам, — рассказал Сергей Толмачев, представитель Общероссийского Народного фронта от «Деловой России». — Там сейчас определяются самые важные, с точки зрения жителей, направления жизнедеятельности края. Позже из них будут определены конкретные объекты, требующие скорейшего финансирования: строительство больниц, ремонты школ, освещение улиц, благоустройство. Именно они попадут в бюллетени для голосования по Народному бюджету-2011».

Как сообщили в КРО партии «Единая Россия», четыре года назад в голосовании по проекту «Народный бюджет-2007» приняло участие 260 тысяч красноярцев. Около 69 процентов опрошенных высказались за решение проблем в сфере ЖКХ. Много голосов было отдано за ремонт больниц и поликлиник, обустройство спортивных площадок. Среди тем-фаворитов также оказались уличное освещение и ремонт магистральных и внутриквартальных подъездных путей.

Всего за период с 2008 года по первое полугодие 2011 года было сделано 2939 объектов на общую сумму 7 миллиардов 161 миллион рублей. Таким образом, проект «Народный бюджет» был выполнен более чем на 110 процентов.

«Чем больше за тот или иной объект будет высказано пожеланий, — пояснил Сергей Толмачев, — тем больше вероятность, что его включат в бюджет края и территорий на будущий год. Это уникальный пример того, как власть опирается на мнения людей, составляя главный финансовый документ края».

Сбор мнений по «Народному бюджету-2011» продлится как минимум до выборов в Госдуму и Законодательное Собрание края. «4 декабря на избирательном участке любой сможет дополнительно вписать какой-то объект или направление, достойное, с его точки зрения, скорейшего финансирования: например, замену лифта в своем доме или ремонт дороги. Все это будет включено в бюджет, профинансировано и выполнено в самое ближайшее время», — рассказал Сергей Толмачев.


Сейчас на главной