В Красноярске может появиться российско-китайский завод каучука

Сегодня в Пекине был подписан меморандум о взаимопонимании между российским нефтяным холдингом «СИБУР» и компанией China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec), предусматривающий возможность создания двух совместных предприятий по производству бутадиен-нитрильного каучука в Красноярске и Шанхае.

Как сообщает пресс-служба СИБУРа, подписание документа состоялось в ходе визита премьер-министра России Владимира Путина в Китай.

В случае создания совместных предприятий российская компания предоставит им технологию полимеризации и выделения бутадиен-нитрильного каучука. Существующие мощности по производству бутадиен-нитрильного каучука на Красноярском заводе синтетического каучука будут увеличены до 56 тысяч тонн в год. Мощность будущего производства в Шанхае составит предположительно 50 тысяч тонн.

«В портфеле СИБУРа имеются современные технологии по производству синтетического каучука, которые при сотрудничестве с Sinopec позволят удовлетворить спрос на быстро растущем рынке Китая, — сказал генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов. — Обсуждение совместных планов идет конструктивно, поэтому мы надеемся на позитивный результат».