Успешно запущен очередной спутник «Глонасс-М», сделанный в Железногорске

Сегодня, 3 октября, состоялся запуск космического аппарата «Глонасс-М» №42, разработанного и изготовленного железногорским ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева».

Навигационный спутник «Глонасс-М» выведен на заданную орбиту с космодрома «Плесецк» ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Запуск космического аппарата прошел в штатном режиме. Первый сеанс связи со спутником показал, что состояние космического аппарата «Глонасс-М» в норме, все механические системы раскрылись, спутник сориентирован на Солнце.

Для восполнения и модернизации орбитальной группировки системы ГЛОНАСС в 2011 году ОАО «ИСС» подготовит к запуску еще четыре навигационных спутника «Глонасс-М». В настоящее время уже изготовлены три космических аппарата «Глонасс-М» (№43, №44, №45). Сегодня же состоялась отправка на «Байконур» космического аппарата «Глонасс-М» №45, вывод которого на орбиту намечен на IV квартал этого года. Спутник «Глонасс-М» №46 проходит заключительные электрические испытания.

Отметим, что железногорское предприятия является головным исполнителем работ по созданию космического комплекса системы ГЛОНАСС и единственным предприятием России, которое разрабатывает и изготавливает навигационные спутники.