Уборкой дорог от гололедицы будут заниматься оперативно

В администрации Красноярска решили организовать работу по уборке улиц от гололедицы по новой схеме.

«С наступлением отрицательных температур, техника, работающая в ночную смену, уже дежурит на самых сложных участках дорог, чтобы оперативно реагировать на ухудшение обстановки и при необходимости не тратить время на то, чтобы добраться до проблемного места, а сразу приступить к его обработке соляным раствором или песчано-соляной смесью», — рассказали в пресс-службе мэрии.

Предприятия города на сегодня полностью завершили подготовку к работе в зимних условиях. Однако при серьезном ухудшении дорожной обстановки сразу все улицы города обработать невозможно. В первую очередь внимание будет уделено самым сложным участкам и основным городским магистралям, с большим потоком общественного транспорта.

Уборкой города от снега в Красноярске занимаются восемь предприятий — одно муниципальное, ответственное за уборку основных магистралей и сложных участков дорог и семь районных, в ведомости которых улицы и межквартальные проезды. На сегодняшний день предприятия укомплектованы необходимой техникой и обеспечены запасом песка и соли для подсыпки и обработки асфальта. В ходе подготовки к работе в условиях снегопадов и гололедов, в нынешнем году была закуплена 51 единица новой техники — снегопогрузчики, комбинированные дорожные машины, грейдеры, КАМАЗы, Бобкеты разных видов.
Проведены проверки на всех 4 городских снегоотвалах. Там, где это было необходимо, проведены работы по их расширению. Также разработан план мероприятий на случай, если городу понадобятся дополнительные места для вывоза снега. В мэрии отметили, что в среднем из Красноярска за сезон вывозят около 1 миллиона 700 тысяч кубометров снега.