Строителей из Красноярска задержали в Кузбассе за угон автомобиля

В городе Прокопьевске Кемеровской области по подозрению в угоне автомобиля задержали двух строителей из Красноярска.

Как сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области, разбитый и брошенный автомобиль ВАЗ 2106, принадлежащий жителю поселка Новосафоновский, был обнаружен в Прокопьевске накануне утром. Хозяин машины ночью крепко спал и не имел понятия, кто мог устроить ночные гонки на его машине. Выяснять это пришлось оперативникам.

Поскольку угнанный автомобиль был сильно разбит, у полицейских возникла версия о том, что угонщики могли получить телесные повреждения. Однако в больницы города в этот период никто за помощью не обращался. Тогда полицейские организовали подворный обход поселка, и жители Новосафоновского подсказали, что в местном детском саду появилась бригада строителей из Красноярска. Молодые люди прославились веселым нравом и склонностью к злоупотреблению спиртными напитками.

При проверке строителей выяснилось, что они уже не раз привлекались к уголовной ответственности. Свою причастность к угону «шестерки» красноярцы отрицали, однако у одного из них были явные признаки телесных повреждений. Оперативники уголовного розыска начали работу с подозрительным квартетом, и вскоре строители дали признательные показания.

Они рассказали, что накануне, как обычно, выпили, и их потянуло на приключения. Увидев автомобиль местного жителя, молодые люди захотели покататься, угнали машину и колесили на ней по Прокопьевску до тех пор, пока не разбили.

Поврежденный автомобиль злоумышленники бросили, а сами вернулись на стройку.

В настоящее время по факту угона возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Два жителя Красноярского края арестованы. Ведется следствие.