Версия для печати

Современные скотомогильники построят в Красноярском крае

На заседании краевого правительства принято решение построить систему современных скотомогильников в рамках долгосрочной целевой программы «Утилизация и уничтожение биологических отходов на территории Красноярского края» на 2012-2014 годы. По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, необходимость в разработке такой программы назрела давно: скотомогильники, построенные в регионе в большинстве своем в советское время, не соответствуют нормам.

«Всего на территории края имеется 478 скотомогильников. Из них только 33 биотермические ямы и 7 трупосжигательных печей могут быть использованы в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами. Более чем в 60% населенных пунктов края не только нет скотомогильников или биотермических ям, но и не определены места захоронения биологических отходов», — сообщил Шорохов.

В рамках программы планируется разработать проектную документацию на строительство скотомогильников, построить 35 биотермических ям, приобрести специальные трупосжигательные печи, технику и оборудование, необходимые для сбора и уничтожения биологических отходов и законсервировать сибиреязвенные захоронения.

В целом на реализацию программы уйдет 233 миллионов 967 тысяч рублей из краевого бюджета, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольственной политики края.

Отметим, что на сегодняшний день, по данным Россельхознадзора, 82 захоронения в Курагинском, Балахтинском, Краснотуранском и Новоселовском районах из имеющихся 85 не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям и находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.


Сейчас на главной