Следователь из Дивногорска умер после отказа врачей его госпитализировать

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту смерти 41-летнего заместителя руководителя следственного отдела по городу Дивногорску Сергея Ермолаева. Он находился в Новосибирске на учебе в центре повышения квалификации для сотрудников следственных управлений СК РФ Сибирского федерального округа.

Как сообщили в пресс-службе краевого Следственного комитета, 30 сентября и 1 октября в связи с высоким артериальным давлением и ухудшением самочувствия к Ермолаеву трижды вызывали «скорую помощь». Врач, прибывший в третий раз, оказал ему первую медицинскую помощь, но в госпитализации отказал, посоветовав обратиться в поликлинику.

1 октября к Ермолаеву по вызову пришла врач-терапевт поликлиники. В ответ на просьбу выдать ему направление на госпитализацию в больницу, врач заявила, что ей нужен промежуток времени для наблюдения больного и посоветовала ему явиться на прием 4 октября.

В тот же день около 16.00 часов к Ермолаеву снова была вызвана бригада «скорой помощи». Во время осмотра больного врачом самочувствие Ермолаева резко ухудшилось, и, несмотря на предпринятые реанимационные мероприятия, он скончался.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или специальным правилом, повлекшее по неосторожности смерть больного).

«Уголовное дело возбуждено по факту смерти, а не в отношении конкретных лиц из числа медицинских работников. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в ходе следствия будет назначена судебно-медицинская экспертиза для оценки действий медицинских работников, а также установлена причинно-следственная связь между действиями медицинских работников и смертью Ермолаева», — пояснили в пресс-службе СК РФ по Красноярскому краю.