СФУ вошел в тройку лидеров по предпочтениям выпускников-олимпиадников

По данным исследования Российского союза ректоров Сибирский федеральный университет вошел в тройку вузов, которым отдали свои предпочтения призеры и победители олимпиад в 2011 году, сообщили в пресс-службе СФУ.

Согласно результатам опросов, первым по числу зачисленных олимпиадников оказался Московский университет: право на льготное поступление в этот вуз использовал 1961 призер. Вторую позицию в рейтинге предпочтений олимпиадников заняла Высшая школа экономики, зачислив 927 абитуриентов с привилегиями. Третьим в списке стал Сибирский федеральный университет: желание учиться здесь изъявили 745 победителей олимпиад.

По словам заместителя проректора по учебной работе СФУ Андрея Лученкова, на протяжении последних лет значительное число дипломантов было ориентировано на столичные вузы. «С появлением федерального университета в Сибири тенденция стала меняться. Так, по сравнению с прошлым годом количество олимпиадников, которые предпочли получить качественное образование и остаться в регионе увеличилось на 150 человек», — отметил Андрей Лученков.