Сергей Шойгу выступил перед краевыми депутатами

На VI съезд депутатов Красноярского края, проходящий сейчас в Большом концертном зале в краевом центре, прибыли губернатор края Лев Кузнецов, министр МЧС Сергей Шойгу и мэр Красноярска Петр Пимашков.

«Для меня большая честь и ответственность выступать перед вами, — сказал Сергей Шойгу. — За 20 лет это второй съезд депутатов, на котором я присутствую. В 1991 это был съезд в Москве. Это было время, когда было не совсем понятно, куда, за что агитируем, Сегодня у нас цели ясные и понятные. К счастью мы вышли из лихих 90-х. Сегодняшнее состояние экономики стабильно как никогда с 90-х. У нас есть партия-победитель, с которой можно спрашивать, впрочем, не буду агитировать».

«Федеральная власть поддерживает те начинания, которые происходят в Красноярском крае, — заявил министр. — В частности, развитие транспортной инфраструктуры. Мы только что вернулись с места торжественной укладки памятного камня четвертого моста через Енисей. Это большое серьезное событие. Как сказал Лев Кузнецов, мост появится через 4,5 года. Это даст динамику развитию города».

Шойгу напомнил, что в крае нужно восстанавливать малую авиацию, о чем он говорил в свой прошлый приезд в регион, а также о создании эскадрильи, которая будет бороться с лесными пожарами. По словам министра, 8-9 ноября в крае пройдет большое совещание по проблемам авиации.

Кроме того, глава МЧС соообщил, что городу выделили несколько пожарных вертолетов, которые уже совершили первые пробные полеты. Он надеется, что Петр Пимашков в скором времени обеспечит создание в Красноярске посадочных площадок для них.