Сергей Шойгу начал визит в Красноярский край с посещения музея

Первым объектом, который посетил министр ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий Сергей Шойгу в ходе начавшегося сегодня рабочего визита в Красноярский край, стал Минусинский региональный краеведческий музей имени Мартьянова — один из старейших музеев Сибири.

Сергей Шойгу и губернатор края Лев Кузнецов осмотрели все экспозиции музея. Особое внимание министр уделил выставке, посвященной истории Русского географического общества, которая открылась месяц назад. В беседе с руководством музея Сергей Шойгу, являющийся президентом РГО, поинтересовался, имеются ли в фондах учреждения, документы, освещающие деятельность Общества в конце XIX – начале XX веков. Он рассказал, что именно в это время в Минусинске останавливались исследователи из Центральной России, изучавшие Сибирь.

«В свое время именно Минусинск был своеобразной перевалочной базой для многих географических экспедиций, — сказал министр. — На сегодняшний день музейные фонды — это богатые собрания уникального географического и этногеографического материала как по Красноярскому краю, так и соседним регионам. Именно поэтому музей — важное звено во всей работе Русского географического общества. Уверен, если мы будем уделять должное внимание работе музея, то он способен внести вклад в решение многих проблем сегодняшнего дня, таких как комплексное развитие территорий, инфраструктуры, рациональное использование природных ресурсов, распространение экологических знаний».

Также министр подарил музею книгу фотографий «Черно-белая Тува» об истории Русского географического общества в Сибири.

Фото: Пресс-служба МЧС