Сельскохозяйственная ярмарка прошла в Емельяновском районе

В субботу, 29 октября, около здания Емельяновского районного дома культуры начала свою работу районная сельскохозяйственная ярмарка, посвященная Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Участие в ярмарке приняли сельхозпроизводители и переработчики территории. Свою продукцию представили СПК «Солонцы», ООО «Емельяновское», птицефабрика «Заря», племзавод «Элита», свинокомплекс «Шуваевский», «Емельяновские колбасы», КСПК «Союз» и другие сельхозпроизводители района. Жители и гости районного центра получили возможность приобрести без торговых надбавок по первой цене плодоовощную продукцию, мясные продукты, птицу, молочные и хлебобулочные изделия, алтайский мед, ягоды, соленья.

Позже в зале дома культуры началась торжественная часть мероприятия. По традиции в этом зале каждый год подводят итоги заканчивающегося сезона и награждают лучших работников АПК. В этом году собравшимся было предложено посмотреть небольшую подборку видеоматериалов, рассказывающих о достижениях тружеников села в 2011 году.

Депутат Законодательного Собрания края Владимир Демидов, приветствуя собравшихся, поблагодарил их за нелегкий, но несомненно благодарный труд: «Широка страна моя родная, много в ней лесов полей и рек, я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!». Слова этой великой песни очень точно говорят о вас, о людях труда, о земле на которой вы живете и работаете. Емельяновский район исторически числится в лидерах сельскохозяйственного производства. Всегда был хлебосольной житницей краевого центра. Это во все времена очень ценилось. Однако ни что не стоит на месте. Сегодня Емельяновский район — это ворота края, место расположения новейших технологий и организации современных производств. Район активно строится, все больше горожан переезжают сюда на постоянное место жительства, потому что люди хотят жить на этой земле».

Депутат отметил, что с появлением новых направлений развития экономики района сохраняются и наращивают темпы роста традиционные сельские производства. Необходимо встраиваться в новые условия жизни, и вам это удается. Динамично развивается ООО «Емельяновское». Птицефабрика «Заря» после проведения реконструкции войдет в короткий перечень лучших предприятий отрасли. Новейшие технологии применяются на таких предприятиях, как «Деметра» и «Емельяновские колбасы». Помощь и всемерное содействие этому развитию – считаю первейшей задачей депутатского корпуса Законодательного собрания края. Красноярские парламентарии хорошо понимают проблемы жителей села. Всего на поддержку села в бюджете на следующий 2012 год заложено порядка 4 миллиардов рублей.

В конце своего выступления Владимир Демидов еще раз поздравил всех собравшихся с праздником, пожелал здоровья и успехов. После этого он вручил награды лучшим труженикам села.