Самолет-амфибию вручили в «Емельяново» спасателям Красноярска

В рамках визита Сергея Шойгу в аэропорту «Емельяново» авиационно-спасательному центру Сибирского регионального центра МЧС России торжественно вручили многофункциональный самолет-амфибию «Бе-200» и многоцелевой вертолет легкого класса «ВК-117».

«БК-117» используется для перевозки тяжелобольных и пострадавших, нуждающихся в экстренной медицинской помощи. Вертолеты этой модели еще не стояли на вооружении авиации Сибирского регионального центра, что дает нам право говорить о пополнении арсенала технических средств. Преимущество самолета «Бе-200» в том, что это многофункциональный самолет-амфибия в противопожарном варианте способен забирать на борт и сбрасывать на очаги пожаров до 12 тонн воды. Такое количество воды он может принять в режиме глиссирования без посадки на водоем на скорости 160 километров в час. «Бе-200» за одну заправку топливом может сбросить на очаг пожара до 320 тонн воды, работая в радиусе 100 километров от аэродрома», — подчеркнул Сергей Шойгу.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», министр также поздравил личный состав центра, передал символические ключи от спасательной техники начальнику авиационно-спасательного центра Сергею Зубову и главному врачу Красноярской краевой больницы №1 Егору Корчагину, осмотрел авиационную технику, вручил государственные и ведомственные награды личному составу.

Напомним, что двухмоторный турбореактивный амфибийный самолет «Бе-200» по своим техническим характеристикам не имеет аналогов в мире. Вариант «Бе-200ЧС», разработанный под требования МЧС России, оптимизирован для пожаротушения, выполнения поисково-спасательных операций, доставки групп спасателей и специального оборудования в районы бедствия, а также эвакуации пострадавших с воды. Он может эксплуатироваться с аэродромов класса «В» (длина взлетной полосы — 1,8 тысячи метров), а также с поверхности моря, рек и озер при глубине не менее 2 метров и волнении моря до 3 баллов. Экипаж самолета — 2 человека. Максимальная взлетная масса в противопожарном варианте до 37,9 тонны. «Бе-200» способен перевозить 72 пассажиров или до 7,5 тонны различных грузов. «ВК-117» — многоцелевой вертолет легкого класса, который может использоваться, в том числе, для проведения поисково-спасательных операций.