РУСАЛ и правительство Красноярского края подписали соглашение о сотрудничестве

27 октября в Красноярске было подписано соглашение о сотрудничестве между краевым правительством и компанией РУСАЛ в сфере развития промышленной и социальной инфраструктуры края. Подписание документа состоялось во время визита на Красноярский алюминиевый завод министра МЧС Сергея Шойгу и делегации правительства во главе с губернатором Львом Кузнецовым.

Согласно данному соглашению, компания будет развивать и расширять начатые в крае программы, увеличивая ежегодный объем социальных инвестиций. Как отметил первый заместитель генерального директора РУСАЛа Владислав Соловьев, в течение трех лет РУСАЛ вложит в социально-экономическое развитие края более 300 млн рублей.

«Мы планируем увеличить объем социальных программ для работников. Это конкретные программы в рамках большой территории РУСАЛа: строительство детских и спортивных площадок, строительство детского сада, реконструкция дома ветеранов в Ачинске», — рассказал Соловьев. Соглашение также предусматривает увеличение заработной платы сотрудникам компании, предоставление квартир, охрану здоровья, организацию отдыха и спортивных занятий.

Помимо этого в соглашении уделяется внимание поддержке малого и среднего бизнеса. В крае планируется создание особой экономической зоны, основой которой станут проекты РУСАЛа по развитию нового прокатного производства под нужды автомобиле- и авиастроения, которое планируется запустить до 2013 года. Кроме того, до 2015 года будет налажен выпуск автомобильных дисков на базе КрАЗА и ООО «К&К». Ожидается, что основными клиентами станут Boeing, Airbus S.A.S, Volkswagen и другие известные компании.

Губернатор Лев Кузнецов отметил, что под создание особой экономической зоны в интересах равития регмиональной экономики правительство готово дать преференции. «Мы готовы под эти цели давать преференции в прямом и переносном смысле этого слова: делать госзаказы, дотировать студентов и лоббировать, поддерживать компанию в федеральных программах», — заявил он.

Соглашение также предусматривает подготовку высококлассных специалистов для работы в РУСАЛе. В частности, совместно с русско-французской образовательной программой Группы Горных школ (GEM) и СФУ будет организована подготовка специалистов в области цветной металлургии. В связи с этим Владислав Соловьев призвал заинтересованных студентов активно изучать французский и английский языки.

«Ну, и очень важный вопрос, который уже отмечался и который волнует жителей города в первую очередь, — это экологическое воздействие, — подвел итог встречи Лев Кузнецов. — Компания обязуется снизить уровень выбросов, что очень важно для поддержки благоприятной экологической среды в Красноярске». Отметим, что на первом этапе модернизации 2004-2009г. КрАЗ снизил выбросы почти на треть. В сооветствии с подписанным соглашением КрАЗ до 2015 года снизит выбросы еще на 17 %.




Фото Александра Ибрагимова, ИА ПРЕСС-ЛАЙН