Версия для печати

Рейнджеры заповедников Алтая и Саян стали более профессиональными

В Алтайском биосферном заповеднике завершила работу обучающая Школа для госинспекторов особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона, организованная при поддержке программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Охраняемые территории — для живой планеты!»

Обучение прошли 25 сотрудников отделов охраны особо охраняемых природных территорий Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской области и Красноярского края. Все они получили новые знания и навыки для работы в области охраны территорий заповедников и парков: оказание доврачебной помощи, техника самозащиты и тактика задержания нарушителей, основы горной подготовки, пользование современными средствами связи, навигации и пожаротушения. Отдельное занятие было посвящено юридическим вопросам деятельности отделов охраны ООПТ. Все теоретические знания участники смогли отработать с преподавателями на практике, приняв участие в рейдовых мероприятиях по территории Алтайского заповедника.

Организатор тренинга, заместитель директор Алтайского заповедника по экопросвещению Светлана Щигрева считает, что практику подобного тренинга нужно продолжать, ведь возможность получить новые навыки, опыт и просто познакомиться очень важна для сотрудников ООПТ, охраняющих заповедники и природные парки от браконьеров. В свое время именно сотрудничество соседних ООПТ позволило создать межзаповедную антибраконьерскую группу «Ирбис» на базе Саяно–Шушенского и Хакасского заповедников, национального парка «Шушенский бор» и природного парка «Ергаки», которая успешно ведет борьбу с незаконной охотой в местах обитания снежного барса, получая ежегодную поддержку WWF.


Сейчас на главной