Прокуратура выявила 234 нарушения закона во время весеннего призыва

Прокуратура края совместно с городскими и районными прокурорами проверила исполнение требований законодательства о воинской обязанности и военной службе в период весеннего призыва, прошедшего с 1 апреля по 15 июля 2011 года.

За данный период выявлено 234 нарушения законодательства, при рассмотрении которых к дисциплинарной ответственности привлечено 57 виновных должностных лиц. Наиболее распространенным нарушением Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» стало предоставление отсрочек от службы в Вооруженных силах РФ в отсутствие подтверждающих документов.

При этом прокуратура края сообщает и о прямо противоположном случае в Рыбинском районе. Призывной комиссией отдела военного комиссариата Красноярского края по Рыбинскому району и городу Заозерный по результатам медицинского освидетельствования призывник П. был неправомерно признан годным к военной службе по категории «А». Призывная комиссия не приняла во внимание факт проведения операции обоих глаз, что является основанием для предоставления призывнику отсрочки от призыва. По данному факту Рыбинским межрайонным прокурором внесено представление главному врачу МУЗ «Рыбинская ЦРБ», выявленные нарушения устранены, врач-окулист привлечен к дисциплинарной ответственности, призывнику предоставлена отсрочка от призыва на 6 месяцев.

В ходе весеннего призыва 2011 года за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (неявку по вызову, в том числе для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета), уклонение от медицинского обследования призывными комиссиями к административной ответственности привлечено 740 человек. Кроме того, по результатам доследственных проверок по фактам уклонения от призыва на военную службу возбуждено 5 уголовных дел, которые в настоящее время окончены производством и направлены в суд.

Всего в ходе призыва на военную службу из Красноярского края было призвано 4555 человек, по различным основаниям отсрочка от призыва предоставлена 8 770 призывникам.