Проектные документы на завод ферросплавов поступят в Заксобрание на этой неделе

На этой неделе в Законодательное Собрание края от компании «Чек-Cу.ВК» должны поступить проектные документы на завод ферросплавов. Об этом 18 октября сообщил депутат краевого парламента и председатель рабочей группы по вопросу строительства завода Михаил Васильев.

Сегодня прошло заседание рабочей группы по вопросу строительства завода ферросплавов в Красноярске. Как сообщили в пресс-службе Заксобрания края, в обсуждении приняли участие депутаты краевого парламента Марина Добровольская, Юрий Швыткин, юристы администрации губернатора, Законодательного Собрания, члены правительства края, ученые, представители общественности.

Открывая заседание, Михаил Васильев сказал, что цель сегодняшнего разговора — определить юридические механизмы, которые есть у края по регулированию вопросов строительства опасных в экологическом плане предприятий. В ходе дискуссии, длившейся почти полтора часа, все члены рабочей группы высказались по данной проблеме.

Васильев, подводя итоги заседания, сказал: «Все доводы, которые мы услышали из уст представителей общественности и депутатов, были оценены профессиональными юристами администрации губернатора и Законодательного Собрания. На этой неделе мы ожидаем, что в Законодательное Собрание от компании «Чек-Cу.ВК» поступят проектные документы на завод ферросплавов. После этого наступит новый этап работы нашей группы, поскольку будет привлечено большое количество авторитетных экспертов — представителей научной и технической общественности Красноярска. Надеемся, что они определят качество экологической экспертизы и самой проектной документации завода».

«Не хочу говорить о временных рамках, — продолжил он. — Но уже сейчас понятно, что это процесс не мгновенный. Это не диктант в школе, где можно быстро поставить оценку. Эксперты потребуют определенного времени для анализа, поскольку объем документации измеряется томами. На ее изучение, на мой взгляд, уйдет не одна неделя».

Следующее заседание рабочей группы по вопросу строительства завода ферросплавов состоится в ближайшие дни.