Версия для печати

Проблему трудоустройства жителей моногородов обсудили в правительстве края

Совещание по проблеме трудоустройства жителей моногородов прошло 13 октября под руководством заместителя Губернатора Красноярского края — заместителя председателя Правительства Красноярского края Андрея Гнездилова.

Агентства труда и занятости населения и администрации муниципальных образований Бородино, Назарово, Зеленогорска, Лесосибирска и Шарыпово отчитались о ходе реализации в этих городах мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

В этом году организацию временных и общественных работ для безработных граждан моногородов Красноярского края в период поиска постоянной работы выделено 29,9 млн. рублей из федерального бюджета. На сегодняшний день в рамках программы «Снижение напряженности на рынке труда» в общественных и временных работах на территории моногородов приняли участие 3870 человек. Спектр общественных работ достаточно широк: благоустройство населенных пунктов; подсобные работы; содержание автомобильных дорог; ремонт производственных цехов; курьерские, канцелярские и архивные работы; содержание жилого фонда; уход за престарелыми, инвалидами, больными.

Больших успехов в этом направлении добился Лесосибирск, отмечают в агентстве труда и занятости населения Красноярского края. В рамках реализации комплексного инвестиционного плана модернизации города организованы общественные и временные работы для 523 незанятых граждан. В том числе на ОАО «Лесосибирский ЛДК-1», одном из крупнейших в России производителей пиломатериалов и древесноволокнистых плит, трудоустроено 76 незанятых граждан по специальностям «рулевой-моторист», «слесарь», «диспетчер». Участники программы получают заработную плату в размере не ниже минимального размера оплаты труда и дополнительно к ней материальную поддержку.


Сейчас на главной