Версия для печати

Проблему трудоустройства молодых специалистов будут решать межведомственно

Проблему трудоустройства молодых специалистов в Красноярском крае необходимо решать межведомственно. К такому выводу пришли участники дискуссионной площадки «Государственная поддержка молодых специалистов в Красноярском крае: комплексный подход» на открывшейся 26 октября молодежной площадке VI съезда депутатов Красноярского края.

Члены юношеских организаций, молодые депутаты всех уровней собрались в Красноярске, чтобы накануне VI съезда депутатов обсудить роль молодежи в развитии Красноярья.

По итогам работы площадки выяснилось, что среди министерств края существует межведомственная разобщенность при реализации долгосрочных целевых программ, касающихся в основном обеспечения выпускников жильем для работы в сельской местности. Представители различных ведомств подтвердили нежелание молодежи работать по специальности в муниципалитетах края, даже при наличии жилья и хорошей, по их словам, зарплаты.

«Мы заключили договоры с нашими муниципальными краевыми и федеральными учреждениями здравоохранения для обеспечения работой выпускников по специальности. Но из 250 заключенных договоров в этом году к работе приступило 134 человека, из них только 12 — в сельской местности. Все хотят быть психологами и косметологами», — рассказала представительница министерства здравоохранения края.

Для улучшения трудоустроенности молодых специалистов по своей специальности в рамках обсуждения выносились различные предложения. К ним относится: определение критериев выявления молодого специалиста (возраст, образование, стаж), обеспечение выпускников жильем, открытие филиалов вузов в городах и селах края для того, чтобы специалист остался работать в родном муниципалитете. Все озвученные предложения будут внесены в резолюцию VI съезда депутатов Красноярского края.

В целом по результатам работы площадки выявилась острая необходимость решать вопросы господдержки молодых специалистов. Текущую ситуацию прокомментировал корреспонденту ИА «Пресс-Лайн» Даниил Запятой, руководитель комитета по экономике и региональному развитию Молодежного правительства дублеров края: «Молодежь всегда может работать и без господдержки, но работать она, скорее всего, будет там, где ей комфортнее и выгоднее. Специалисты с высшим образованием не готовы ехать обратно в свое село, а будут лучше работать промоутером или кассиром в супермаркете города. В текущих условиях, если не предпринимать каких-то мер, ситуация будет усугубляться. Я надеюсь, что соберется рабочая группа, и к следующему году мы сможем представить или программу, или проекты законов, потому что актуальность назрела стопроцентно».


Сейчас на главной