Проблему с вывозом грузов рассмотрят на заседании комиссии Красноярской железной дороги

Ситуацию с отправкой грузов на железнодорожной станции Лесосибирска рассмотрят на заседании комиссии Красноярской железной дороги. Об этом сообщил председатель правительства края Эдхам Акбулатов во время рабочей поездки в Лесосибирк.

Как рассказали в пресс-службе правительства края, в Лесосибирске Акбулатов провел совещание о ситуации в лесопромышленном комплексе города. Перед совещанием он посетил Лесосибирский ЛДК №1. Генеральный директор комбината Павел Билибин рассказал премьер-министру о том, что предприятие ведет модернизацию основных производственных фондов. «Мы закончили первый этап, на который потратили более одного миллиарда рублей: модернизировали цех сушки и пакетирования, построили автоматизированную линию сортировки сухих пиломатериалов. В планах — строительство нового лесопильного комплекса, которое начнется уже в этом году. Построив его, мы увеличим мощности по распиловке до 1,5 млн кубометров в год. Проект включает две новые фрезерно-брусующие лесопильные линии, договор на их поставку уже подписан», — отметил Билибин.

После осмотра предприятия председатель правительства края провел совещание, на котором присутствовали руководители еще двух базовых для Лесосибирска компаний — ЗАО «Новоенисейский ЛХК» и ОАО «Маклаковский ЛДК». Они также рассказали о текущей ситуации на предприятиях и реализуемых проектах. Все отметили, что отрасль продолжает работать в крайне сложных условиях.

Эту информацию подтвердил заместитель начальника – главный инженер Красноярской железной дороги Иван Регер. Он отметил, что в настоящее время по станции Лесосибирск для отгрузки лесных грузов предоставляют свои вагоны более 90 собственников подвижного состава, при этом их услугами пользуются более 40 различных грузоотправителей. «С одной стороны, создана конкуренция для повышения качества оказываемых услуг. С другой стороны, избыточность подвижного состава затрудняет работу по подаче-уборке вагонов, препятствует продвижению поездов с грузом и порожних вагонов, следующих под погрузку», — отметил он.

Эдхам Акбулатов напомнил, что как раз для решения этих вопросов 16 октября состоялось совещание под председательством Льва Кузнецова и президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, посвященное выработке механизмов взаимодействия между крупнейшими грузоотправителями, которые работают на территории края по всему спектру грузов, и владельцами подвижного состава.

«Создана комиссия, которая работает при Красноярском отделении железной дороги, в нее входят представители исполнительной власти, ассоциации промышленников и предпринимателей, надзорных органов. В рамках работы этой комиссии предполагается урегулировать вопросы, которые существуют, в том числе, и по лесосибирским предприятиям. Эти проблемы вполне решаемы: где-то нужно добавить локомотивный парк, где-то согласовать графики поставок железнодорожных составов, где-то ускорить обработку вагонов, процессы таможенного оформления», — отметил председатель правительства и поручил рассмотреть ситуацию с отправкой грузов со станции Лесосибирск на ближайшем заседании комиссии Красноярской железной дороги.