Китайского бизнесмена будут судить за организацию нелегальной миграции

Предприниматель из Китая, использовавший труд нелегальных мигрантов, предстанет перед судом.

Гражданин КНР, 1967 года рождения, имел право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ и являлся владельцем тепличного комплекса в Емельяновском районе. Там, кроме 25 теплиц для выращивания овощей и навесов для их хранения, располагались 2 деревянных помещения, где проживали работники-китайцы. Эти помещения отапливались печкой-буржуйкой, в «окнах» вместо стекол была натянута полиэтиленовая пленка, вся скудная мебель: столы, лавки, топчаны — были изготовлены самодельным способом.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по краю, некоторые из «овощеводов» пребывали на территории Красноярского края незаконно, по коммерческим и туристическим визам, без регистрации и разрешения на занятие трудовой деятельностью. Владелец теплиц, зная об этом, предоставил им работу, места для проживания, обеспечивал продуктами питания, однако денег не платил.

Из-за плохого питания, тяжелых условий проживания и работы четверо мигрантов сбежали, но были задержаны пограничниками в Забайкальском крае и привлечены к уголовной ответственности за незаконное пересечение границы. Действия предпринимателя квалифицированы по части 1 статьи 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции», предусматривающей штраф в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.