Версия для печати

Пострадавшим от застройщиков красноярским дольщикам окажут информационную помощь

Администрация Красноярска организовала консультационные пункты для участников долевого строительства, пострадавших от действий или бездействия застройщиков.

Напомним, в августе 2011 года вступил в силу Федеральный закон № 210-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства». Согласно этому документу, инвесторы, перед которыми застройщик не выполнил своих обязательств, должны не позднее 15 октября 2011 года подать исковое заявление в Арбитражный суд.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, в заявлении должны быть предъявлены требования по возврату денежных средств и возмещении убытков с правом на отказ от заключенного договора с застройщиком, а также по возврату денежных средств, уплаченных по недействительным договорам (денежные требования) или требования о передаче жилых помещений, т.е. требование на получение определенного объекта недвижимости.

Помочь дольщикам разобраться в законе и защитить свои права призваны консультационные пункты, созданные при администрациях Железнодорожного, Кировского, Центрального и Октябрьского районов. Часы приема и контактные данные специалистов указаны на сайте администрации.


Сейчас на главной