Полпред президента обсудил модернизацию здравоохранения в Красноярском крае

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский 4 октября в рамках рабочей поездки в Красноярский край провел совещание с членами Правительства Красноярского края. В числе рассмотренных вопросов — реализация программы модернизации здравоохранения региона на 2011-2012 годы.

По информации правительства Красноярского края, общая стоимость программы — 14 миллиардов рублей, из которых более 8 миллиардов — средства федерального бюджета. По состоянию на 4 октября, из федерального фонда обязательного медицинского страхования в регион поступило около 2,8 миллиардов рублей, из которых 1,8 миллиардов направлено на укрепление материальной базы лечебных учреждений, 930 миллионов — на внедрение стандартов оказания медицинской помощи. Министр здравоохранения края Вадим Янин сообщил, что в настоящий момент размещены заказы на поставку оборудования в учреждения региона на сумму около 450 миллионов рублей, подписан ряд контрактов на общую сумму 123 миллиона рублей.

Но проводить только ремонты и обновлять материальную базу, не меняя управленческие подходы в отрасли, нельзя, уверен полпред президента. «Мы должны обновлять организационно-управленческие подходы, только тогда граждане почувствуют качественные изменения, которые происходят в здравоохранении благодаря реализации программы», — сказал Виктор Толоконский.

«Если мы внедряем информатизацию в медицинских учреждениях, нужно снять проблему с утренними часами, которые в поликлиниках являются самыми напряженными. Если мы развиваем высокотехнологичную медицинскую помощь, то она должна стать такой, чтобы в Красноярском крае можно было сделать операции любой сложности», — подчеркнул полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе.