Похитителя антиквариата задержали в Красноярске

В Красноярске при попытке сбыть краденое задержали похитителя антиквариата, сообщили в пресс-службе ГУ МВД Росси 17 октября.

Накануне ночью грабитель взломал пластиковое окно в одном из расположенных в центре города антикварных салонов и проник в помещение. Из салона он унес с собой различные старинные монеты, икону Святого Николая XIX века, кресты-распятия XIX века, медаль Наполеона III, медаль за Крымскую войну 1853 года, Крест Георгиевский II степени, крест Владимирский II степени и другие вещи на общую сумму около 250 тысяч рублей.

Через несколько дней злоумышленник нашел в интернете объявление о покупке старинных монет и продал скупщику 41 юбилейную монету достоинством в 10 рублей за 60 рублей каждую. При этом, как оказалось, скупщик был другом хозяина магазина, пострадавшего от действий вора. Покупатель поняв, что это предметы, похищенные из магазина, попросил продать ему что-нибудь еще, назначив встречу на следующий день, и сообщил о ней полицейским.

Молодого человека задержали, в отделе полиции он сознался в совершенном преступлении. Большую часть украденного молодой человек успел сбыть по низкой цене, так как не имел представления о стоимости украденных вещей. Например, серебряный рубль 1845 года чеканки Санкт-Петербургского монетного двора, по каталогу стоивший 14 тысяч рублей, он продал за 3–4 тысячи.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ему грозит до пяти лет лишения свободы. Ранее молодой человек уже был судим за аналогичные преступления.