Петр Пимашков поздравил учителей с профессиональным праздником

3 октября в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоялось общегородское торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. В нем приняли участие более 1500 красноярских педагогов, ветеранов педагогического труда.

С профессиональным праздником всех работников сферы образования поздравил Глава Красноярска Петр Пимашков. «Сегодня все красноярцы говорят вам слова огромной признательности за ваш ежедневный подвижнический труд. Именно от вас зависит будущее наших детей, а значит будущее города», — сказал Петр Пимашков.

Он заверил учителей, что развитие образования и поддержка педагогов остается одним из основных приоритетов нашего города. «Мы взяли серьезный курс на обновление школ и детских садов. Только за три последних года капитально отремонтировано 205 учреждений образования, построено 2 новых школы и 3 садика. В ближайших планах строительство еще двух школ, в этом году начнется возведение 10 дошкольных учреждений. В городе сохраняются все программы по поддержке учителей, в том числе 50% доплаты молодым специалистам и льготное приобретение жилья для педагогов и воспитателей. За два последних года по городской программе педагогам на льготных условиях было выделено 90 квартир. В следующем году еще 100 работников системы образования получат новое жилье», — отметил глава Красноярска.

Петр Пимашков вручил лучшим учителям Красноярска премии в размере 50 тысяч рублей и памятные дипломы за высокую результативность в работе и большой личный вклад в развитие муниципальной системы образования. Традиция вручения этих премий существует с 1993 года, напоминает пресс-служба администрации Красноярска.