Петр Пимашков открыл VII Красноярский городской форум

Сегодня, 14 октября, в МВДЦ «Сибирь» на торжественной церемонии мэр города Петр Пимашков открыл VII Красноярский городской форум.

Перед приветственной речью Пимашков подписал историческое послание потомкам красноярцев, которое те смогут прочесть через 17 лет, в день 400-летия Красноярска. Послание запаковали в капсулу, которая все это время будет храниться в краеведческом музее.

После подписания мэр поприветствовал всех присутствующих на форуме красноярцев и гостей города. Он отметил, что в этом году в мероприятии принимают участие представители практически все крупных городов России от Владивостока до Калининграда, а также представители почти всех городов и районов края.

«Главная задача, которая стоит перед нами на VII форуме, — дать старт и обсудить Народный бюджет, чтобы все красноярцы могли высказать, каким должен быть город, что мы должны строить в ближайшие три года, какие у нас должны быть приоритеты», — сказал Петр Пимашков.

«Городской форум — это площадка для принятия важнейших решений в отношении столицы нашего края. Однако Красноярск уже невозможно представить без близлежащих территорий, как мегаполиса, который играет ключевую роль в развитии экономики Красноярского края. Я хочу пожелать, чтобы в рамках городского форума были приняты решения, ориентированные на реализацию в нашем городе самых современных стандартов создания экологичной, удобной для проживания городской среды, создания самых современных стандартов социальных услуг», — добавил председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов, также присутствовавший на церемонии открытия.

Отметим, что с 2005 по 2010 годы участниками и гостями предыдущих форумов стали около 70 тысяч красноярцев. По итогам работы каждого форума было сформулировано более 100 предложений, совместно реализуемых в дальнейшем органами власти, некоммерческими организациями и представителями бизнеса.

В частности, в Красноярске созданы общественное движение «Красноярский молодежный форум», ассоциация «Золотой кадровый резерв», автономная некоммерческая организация «Красноярский городской инновационно-технологический бизнес-инкубатор», Молодежное волонтерское агентство, Муниципальное учреждение «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления», Координационный совет по здоровому питанию, инновационный совет Красноярска.