Версия для печати

Петр Пимашков одобряет снижение проходного барьера на выборах

Мэр Красноярска Петр Пимашков поддерживает решение о снижении проходного барьера на выборах в Госдуму с 7 % до 5 %. По мнению главы города новый закон, недавно подписанный Дмитрием Медведевым, усилит конкуренцию в политической системе России.

«В Госдуме должны быть представлены различные политические силы. Новый закон вступит в силу только в 2013 году, на этих выборах его применять неразумно, поскольку партии уже активно готовятся. Смена закона во время предвыборной политики — это то же самое, что во время спортивного матча поменять условия игры», — прокомментировал снижение проходного барьера Петр Пимашков корреспонденту ИА «Пресс-Лайн».

Напомним, что подписанный Дмитрием Медведевым закон о снижении барьера на выборах в Госдуму с 7% до 5% был опубликован в «Российской газете» 21 октября 2011 года. Однако он вступает в силу только с 1 января 2013 года. Таким образом, на выборах в Госдуму, которые пройдут 4 декабря текущего года, для партий по-прежнему будет действовать семипроцентный проходной барьер. Первые выборы, на которых партиям для прохождения в парламент будет достаточно набрать 5% голосов, состоятся в 2016 году.

Добавим, что нынешний семипроцентный проходной барьер для прохождения в Госдуму был принят в 2005 году во время президентства Владимира Путина. По мнению Дмитрия Медведева, пятипроцентный барьер — это «более реальная планка». «В парламенте должны быть представлены все политические силы, которые имеют существенную поддержку граждан. Это не означает, что и маргиналы должны присутствовать в думе. Для этого и существует проходной барьер. Но 7% — это реально много», — отметил президент России.


Сейчас на главной