Персональные электронные карты планируют ввести в Хакасии

В Хакасии создана рабочая группа по организации и внедрению проекта «Универсальная электронная карта». УЭК сочетает в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Планируется, что с помощью УЭК можно будет оплатить государственные, региональные, муниципальные и коммерческие услуги (включая, услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине). Обслуживаться такие карты будут через банкоматы, инфокиоски, персональные компьютеры, мобильные устройства.

Также предполагается, что в будущем УЭК (при внесении соответствующих изменений в законодательство РФ) может быть использована как замена паспорту, водительскому удостоверению и другим документам. В отличие от социальных карт УЭК можно будет использовать для получения услуг в любых регионах страны.

Первые карты жители Хакасии получат уже в 2012 году на основании собственных заявлений. С 2014 года карты начнут выдавать остальным жителям республики. Проектом предусматривается возможность отказа от получения УЭК, для этого также нужно будет написать соответствующее заявление, передает радио «Абакан».