Версия для печати

Передано в суд дело о взрыве котельной в Ванаваре

30 сентября прокуратура передала в суд уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением по факту взрыва в поселке Ванавара, в результате которого погиб сотрудник котельной.

Напомним, что 10 декабря 2010 года около 6 часов утра в поселке Ванавара Эвенкийского района произошел взрыв одного из водонагрейных котлов котельной «Катынгская». В результате смертельные травмы получил 53-летний слесарь Валерий Зарубин. Также были выведены из строя все отопительные агрегаты, вследствие чего без отопления остались 78 жилых домов и социальных объектов.

По факту взрыва следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в ходе следствия к уголовной ответственности были привлечены главный инженер МП Эвенкийского муниципального района «Ванаварэнерго» Владимир Шнайдер и оператор котельных установок Олег Ерофеев. Шнайдеру предъявлено обвинение по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ерофеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, в 2004-2005 году (точная дата не установлена), в конструкцию котла были внесены изменения для удобства его очистки, которые главный инженер не согласовал с заводом-изготовителем. В результате этих изменений ослабилась конструкция водогрейного котла, и его прочность уменьшилась в три раза. Оператор котельных установок, находившийся на смене, выбрал неправильный режим работы котла, не обеспечив его необходимым количеством воды, в результате чего внутри конструкции скопилось большое количество пара и произошел взрыв.

По расчетам экспертов, сила взрыва была такой, что котел весом около 12 тонн проехал расстояние 12 метров со скоростью примерно 130 километров в час.

Вновь запустить разрушенную котельную удалось лишь через 20 дней — к 30 декабря 2010 года, а на полное восстановление теплоснабжения потребовалось еще несколько недель, в течение которых жители оставшихся без тепла домов отапливали их дровами.


Сейчас на главной