Передано в суд дело красноярца, подозреваемого в убийстве ради завладения квартирой

Следственные органы Следственного комитета РФ по Красноярскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении 34-летнего Алексея Зверева, обвиняемого в убийстве и совершении еще ряда преступлений, связанных с попыткой завладения чужой квартирой.

Согласно версии следствия, Зверев в мае 2009 года решил завладеть квартирой жителя краевого центра, ранее судимого и употреблявшего спиртные напитки. Он привлек к совершению данного преступления свою знакомую Ольгу Оськину и ее сожителя Евгения Мазура. Они похитили паспорт и документы на квартиру и продали ее.

Через некоторое время потерпевший также решил продать квартиру, чтобы отдать долю своей родственнице. При оформлении документов он узнал, что его жилье находится в собственности другого человека, и написал заявление в правоохранительные органы.

Обвиняемый и его подельники, испугавшись разоблачения, увезли потерпевшего в село Вершино-Рыбное и в доме, принадлежащем Оськиной, убили. После этого Оськина отправила с почтового отделения в городе Канске телеграмму родственникам убитого, сообщив от его имени, что он продал квартиру и уехал жить в деревню, а также 50 тысяч рублей. После того, как родственники длительное время не могли установить местонахождение без вести пропавшего, они написали заявление в правоохранительные органы.

Оскина и Мазур были осуждены к длительным срокам заключения, Зверев скрылся от органов следствия и был задержан через полтора года после совершения преступления. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Зверев обвиняется в мошенничестве, похищении паспорта, подделке документов и убийстве с целью сокрытия другого преступления.