Версия для печати

Пенсионер нашел в лесу пистолет 30-х годов

В Минусинском бору пенсионер из Хакасии нашел пистолет системы Токарева и детонатор. По словам мужчины, неожиданную находку он обнаружил, собирая ягоду. Вернувшись домой, он отнес трофей в полицию.

Для Хакасии такие случаи не редкость. Минувшим летом жительница Черногорска сдала в полицию настоящие музейные экспонаты. Убираясь в гараже, женщина обнаружила два ружья 1928-го года выпуска. Все раритетные находки хранятся в музее оружия МВД по Хакасии.

Пресс-служба МВД по Хакасии сообщает, что с начала года уже 40 жителей республики добровольно передали в полицию несколько сотен боеприпасов, 31 единицу оружия и 2 ручные гранаты. За добровольную сдачу боевого арсенала в 2011 году полицейские выплатили более 30 тысяч рублей вознаграждений.

Историческая справка. Пистолет ТТ (Тула Токарев) принят на вооружение в 1930 году. Выпускался по лицензии в Китае, Корее, Венгрии и Югославии. До сих пор пистолет ТТ послевоенного производства состоит на вооружении частей ВОХР и нерегулярных формирований некоторых стран СНГ. Списанные ТТ переделывают в травматические пистолеты, сохраняя внешний облик боевых.


Сейчас на главной