Около 130 миллионов из краевого бюджета направят на поддержку коренных малочисленных народов

Красноярский край в течение трех лет направит около 130 миллионов рублей из краевого бюджета на поддержку коренных малочисленных народов.

Долгосрочную целевую программу «Коренные малочисленные народы Красноярского края» на 2012-2014 годы» утвердило краевое правительство. Ее основные задачи — сохранение традиционного образа жизни и культуры коренных малочисленных народов, повышение качества их жизни.

В рамках реализации программы будут проиндексированы выплаты охотникам и рыбакам, компенсации за содержание северного оленя, субсидии хозяйствам на компенсацию расходов за единицу реализованной продукции видов традиционной хозяйственной деятельности. Также запланированы средства на приобретение снегоходов, электрогенераторов и прочих товарно-материальных ценностей, улучшение жилищных условий, в том числе обеспечение строительными и отделочными материалами.

Отдельное направление программы — улучшение медицинского обслуживания. В этих целях будет продолжена практика работы выездных медицинских бригад в отделенных поселках. Также предусмотрены средства на выплату дополнительных стипендий студентам из числа коренных малочисленных народов, компенсацию для них расходов на проезд к месту учебы и обратно. Также будут компенсироваться расходы на перевозку детей, обучающихся в школах-интернатах, от населенного пункта, где родители имеют постоянное место жительства, до места нахождения родителей вне населенного пункта (в тундре, в лесу, на промысловых точках) и обратно.

Более 30 миллионов рублей выделяется в рамках программы на грантовую поддержку. Гранты будут предоставляться по трем номинациям: организация сбора, добычи, хранения или реализации продукции традиционных видов хозяйственной деятельности малочисленных народов; организация переработки продукции традиционной хозяйственной деятельности; приобщение детей и подростков к родной культуре, языку, национальным видам спорта и традиционным видам хозяйственной деятельности.

Как и в предыдущие годы будет оказана поддержка в проведении традиционных праздников, таких как День оленевода, День рыбака, День реки, сообщили в пресс-службе правительства края.