Обучение правильному обращению с отходами начали со школьников

10 октября заместитель Губернатора края — заместитель председателя Правительства Красноярского края Андрей Гнездилов совместно с председателем комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Cобрания края Александром Симановским проинспектируют реализацию программы «Обращение с отходами на территории Красноярского края».

Представители власти посетят в Красноярске школу №7, где установлены сортировочные контейнеры для раздельного сбора мусора (стекло, пластик, бумага), узнают, как ведется разъяснительная работа среди школьников, посетят мусоросортировочный завод в поселке Песчанка, обсудят перспективы запуска производства по переработке отходов.

Как сообщил пресс-центр краевого правительства, ежегодно в Красноярском крае образуется около 1,2 млн тонн отходов, в регионе сложилась неблагоприятная ситуация в сфере обращения с твердо-бытовыми отходами (ТБО), что создает значительные экологические, экономические и социальные проблемы. Для комплексного решения вопроса в 2010 году Правительство Красноярского края разработало программу «Обращение с отходами на территории Красноярского края до 2020 года». Приоритетными направлениями ее являются снижение негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье населения, максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот.