Новый сквер с часами появился в Красноярске

Сегодня, 11 октября, в Ленинском районе Красноярска на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» открылся новый сквер, сообщили в пресс-службе мэрии.

Новый сквер — это первый подарок жителям Ленинского района, которому 28 августа 2012 года исполнится 70 лет. Раньше здесь была стихийная парковка, за полтора месяца площадь привели в порядок: уложили брусчатку, установили скамейки и урны, в клумбы высадили тюльпаны, вдоль дороги появилась живая изгородь. Для людей с ограниченными способностями организованы пандусы, построена парковка на 40 машиномест. Главной изюминкой бульвара являются четырехметровые часы. Каждый час, с 8 утра до 20 вечера, бьют куранты. В следующем году работы по благоустройству бульвара продолжатся. Планируется провести реконструкцию фасада дома, к которому примыкает бульвар, разбить газоны и высадить деревья.

Руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко отметил, что это только начало работ по преображению района в преддверии юбилея. В течение года появятся еще два сквера — на улицах Учумской и Волжской. Будет завершена реконструкция парка им. 1 Мая, готовится проект строительства аллеи 70-летия Ленинского района. Планируется, что в 2012 году будет отремонтировано более 20 фасадов домов на ул. Глинки, Чайковского, Юности, Даурской, Измайлова. Впервые на улицах Ленинского района начнётся масштабная работа по ремонту тротуаров, старый асфальт заменят брусчаткой.