Необычный учебник математики получат коренные жители Таймыра

Уникальный учебник математики, разработанный специально для коренных малочисленных народов Севера, получат 600 детей, проживающих в Дудинке и таймырских поселках.

Учебники сейчас печатают в типографии в Санкт-Петербурге, но пробный экземпляр уже можно увидеть в дудинском центре образовательных программ Севера, сообщает газета «Заполярный вестник».

«Занимательная математика для северян» дает знания не только по разделам математики. «Мой замысел заключается в том, чтобы любой школьник развивал свою речь через пополнение индивидуального словаря на конкретном математическом материале, — говорит автор учебника учитель физики и математики Зоя Ичин-Норбу. — Чтобы опыт личных наблюдений за предметами и явлениями окружающего мира помог мальчикам и девочкам усвоить знания, развить логическую память, внимание, воображение, научиться достигать своей цели, а значит, развить силу воли».

Учебное пособие будет выдано в первую очередь долганам в возрасте от 7 до 15 лет как домашний справочник. Многие ребята постоянно проживают в отдаленных поселках или кочуют по тундре вместе с родителями. Поэтому руководство Заполярного филиала «Норильского никеля», оплатившего печать и доставку учебников на Таймыр приняло решение, что будет лучше, если у каждого школьника такое пособие окажется на руках. Ребята смогут заниматься не только в школе-интернате, но и в домашних условиях.