На строительство сельских дорог в крае выделят более 300 миллионов

Более 300 миллионов рублей планируют выделить в следующем году на строительство сельских дорог в Красноярском крае. 170 миллионов из этой суммы – доля федерального бюджета в виде субсидий на строительство и реконструкцию сельских дорог, а 138 миллионов предоставит краевой дорожный фонд.

Специалисты КГБУ «КрУДор» совместно с краевыми министерствами транспорта и сельского хозяйства предложили на рассмотрение профильным федеральным министерствам 5 объектов.

«Мы заявили два объекта в Ужурском и Назаровском районах и один в Балахтинском. На сегодняшний день межведомственная комиссия Минсельхоза и Минтранса рассматривает пакет документов. До конца года будет сформирован сводный перечень сельскохозяйственных автодорог, в который, мы надеемся, войдут и наши объекты», – отметила Лилия Толстихина, заместитель руководителя КГБУ «КрУДор».

Для получения федеральной субсидии на строительство и реконструкцию сельских трасс, согласно постановлению Правительства РФ, необходимо учитывать численность населения в поселках (не меньше 125 человек), протяженность автомобильной дороги, являющейся подъездом от населенного пункта до сети автомобильных дорог общего пользования (не более 5 км), проведение на территории мероприятий по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.

Всего на реализацию федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на 2010–2015 годы» в 2012 году планируют выделить из федерального бюджета 6 миллиардов рублей, сообщили в в Управлении автомобильных дорог по Красноярскому краю.