На сайте мэрии открылся раздел «Народный бюджет в действии»

На сайте администрации Красноярска открылся специальный раздел «Народный бюджет в действии». В разделе представлена краткая справочная информация и фотоотчет об итогах реализации проекта в районах города, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, впервые в истории России именно в Красноярске в 2008 году к формированию бюджетной политики были привлечены жители города. В голосовании по проекту «Народный бюджет», состоявшемся 2 декабря 2007 года, приняло участие 260 тысяч красноярцев. Жители самостоятельно определили проекты, нуждающиеся в первоочередном финансировании.

По результатам голосования определилось, что 69% участвовавших в опросе, высказались за решение проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Много голосов было отдано за ремонт больниц и поликлиник, обустройство спортивных площадок. Среди основных тем, также включенных в бюджет города по итогам голосования — уличное освещение, ремонт магистральных и внутриквартальных подъездных путей.

Всего с 2008 года по первое полугодие 2011 года было сделано 2939 объектов на общую сумму 7 млрд. 161 млн. рублей. Таким образом, проект «Народный бюджет» выполнен более чем на 110%.
Специальный раздел «Народный бюджет в действии» дает возможность горожанам ознакомиться с итогами проекта как в целом по городу Красноярску, так и непосредственно по районам.