Министр спорта края заявил, что при строительстве Академии зимних видов спорта деревья не пострадают

Министр спорта Красноярского края Сергей Гуров заявил, что ни одного дерева ценных пород при строительстве Академии зимних видов спорта на Николаевской сопке не пострадает.

Напомним, на прошлой неделе Сергей Гуров отвечал на вопросы красноярцев в рамках проекта «День министра». Среди вопросов, заданных министру, был и вопрос о вырубке леса на Николаевской сопке под строительство Академии. «Собираетесь ли вы прислушаться к протестам красноярцев против вырубки леса и пересмотреть проект?» — спросил Гурова красноярец (вопрос не был подписан). Отметим, что вырубка вызывает среди красноярцев очень неоднозначное отношение. С одной стороны — Академия городу нужна. С другой стороны, лес на Николаевской сопке многим бы хотелось сохранить.

Сергей Гуров ответил, что к планированию Академии подходили с особой тщательностью, «каждую березку учли и постарались сделать так, чтобы как можно меньше деревьев попали под снос». «Скажите, как вы представляете создание массового спорта без строительства? Это нереально! — заявил Гуров. — Помните, когда строили стадион «Ветлужанка», тоже пришлось вырубить часть рощи. Проектировщики Академии — не вандалы, которые пытаются лишить красноярцев рекреационной зоны. По документам, снос деревьев будет проведен на территории в 10% от всей площади будущей Академии. К тому же, ни одно дерево ценных пород не пострадает. Те деревья, которые все же придется вырубить, будут компенсированы высадкой саженцев».