Версия для печати

Красноярский край в восьмой раз станет лучшим в СФО по урожайности

По состоянию на 6 октября аграрии края убрали зерновые с 991 тысяч гектаров площадей, что составляет 99,1% от планируемого объема, в прошлом году на эту дату было убрано лишь 88% — сообщили в министерстве сельского хозяйства края.

Всего в крае намолочено 2 млн 625 тысяч тонн зерновых. По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, урожайность в этом году превосходит прошлогоднюю, значит край восьмой раз подряд окажется по этому показателю лучшим в Сибирском федеральном округе.

«Недавно Губернатор края Лев Кузнецов озвучил необходимость перехода от экстенсивного принципа в сельском хозяйстве к интенсивному, к получению максимальной отдачи с единицы площади. Отрадно сознавать, что для краевых растениеводов это уже стало принципом работы, — сказал Леонид Шорохов. — Успехи ЗАО «Солгонское», ЗАО «Искра», ЗАО «Назаровское», ЗАО «Авангард», ООО «Светлолобовское» являются примером для подражания, и не только в краевом масштабе, но и в масштабе страны».


Сейчас на главной