Красноярский край — абсолютный лидер СФО по аварийности на дорогах

На VI съезде депутатов Красноярского края в рамках круглого стола «Автомобильные дороги: проблемы и перспективы» исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД Валерий Кускашев доложил о состоянии аварийности на дорогах края.

«В этом году мы входим в десятку регионов России с самым высоким уровнем аварийности. В Сибирском федеральном округе Красноярский край по этим показателям абсолютный лидер: 2648 дорожно-транспортных происшествий, 443 человека погибло, 4574 пострадавших в ДТП. По количеству погибших в сравнении с прошлым годом наблюдается рост на 10,2%», — рассказал Кускашев.

В текущем году неудовлетворительные дорожные условия послужили причиной каждого 4 дорожно-транспортного происшествия. Количество таких ДТП за 9 месяцев составило 902 случая. Эти показатели существенно превышают показатели прошлого года. Так, число ДТП данной категории возросло почти на 35%, число погибших на 56%.

По оценкам специалистов дорожной инспекции, одной из причин совершения таких ДТП является несоответствие улично-дорожной сети края требованиям соответствующих нормативов и документов. Наиболее сложная ситуация отмечается в Железногорске, Зеленогорске, Норильске, Рыбинском и Туруханском районах, Канске и Канском районе.