Версия для печати

Красноярск встретит Пояс Богородицы крестным ходом

В Красноярске пройдет крестный ход по случаю прибытия в город Пояса Богородицы. Первого ноября в 15:00 колонна из священнослужителей и прихожан пронесет реликвию по проспекту Мира от храма святого Иоанна Предтечи до Покровского кафедрального собора. После крестного хода в Покровском соборе пройдет молебен, который на большом экране будут транслировать для людей, не поместившихся в храме. Вхождение в собор желающих для преклонения перед реликвией начнется в 16:00.

Как сообщил журналистам руководитель департамента социальной политики администрации города Василий Куимов, храм на улице Сурикова все дни пребывания в нем святыни будет открыт круглосуточно. Для удобства красноярцев и паломников на улице будут усиленно работать уборщики, на урны повесят мешки для мусора, поставят туалеты. По словам Куимова, уже известно, что в Красноярск для преклонения перед Поясом приедет восемь автобусов из Кемерово, а также верующие из Енисейска, Иркутска и Новосибирска, поэтому народу ожидается много.

Вице-мэр Красноярска посоветовал всем, кто планирует прийти к храму, одеваться теплее. «Мы постараемся сделать так, чтобы для тех, кто не сможет обеспечить себя теплыми вещами, были устроены несколько палаток, где они смогут согреться. Мы рассчитываем, что ночью мы будем привозить чай, чтобы люди могли немного согреться, что-то поесть. Надеемся, что все кафе и магазины, которые работают по проспекту Мира, будут открыты, чтобы люди могли зайти и погреться, а также что-то приобрести», — сказал он.

Читайте также: На время крестного хода в Красноярске перекроют проспект Мира


Сейчас на главной