Красноярск обменялся опытом в развитии транспортной безопасности с другими регионами

14 октября на VII Красноярском городском форуме прошла конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Транспортная безопасность и повышение эффективности работы транспортного комплекса».

Как отметил руководитель департамента транспорта Красноярска Олег Якубович, на конференцию прибыло более 50 представителей от регионов Сибири и Дальнего Востока. «Обсуждались вопросы привлечения перевозчиков для пассажирских перевозок, выполнение ими договорных обязательств, провоз и проезд пассажиров по электронной карте, а также контроль за безбилетными проездами в нашем транспорте. Мы посмотрели, как эта работа организована в других городах», — рассказал он.

Заместитель мэра Виталий Бобров добавил, что всех участников конференции интересуют единые проблемы. «Вопросы повышения качества услуг пассажирских перевозок из года в год растут. Вопросы проведения конкурсов, заключения договоров, тарифная политика, снижение издержек — это общие, интересующие нас вопросы», — сказал он.

Программа конференции не ограничивается только обсуждением, в нее также входят посещение конечных остановочных пунктов, оборудованных служебными станциями, центральной диспетчерской службы, а также пассажирских предприятий Красноярска. Кроме того, для участников конференции организована выставка новых моделей транспортных средств.

По итогам конференции выработана резолюция и выработаны рекомендации, которые будут направлены в министерство транспорта РФ, органы государственной власти РФ и органы местного самоуправления. «Каждый из регионов выиграет в том, что обменяется и опытом и посмотрит пути дальнейшего развития безопасности пассажирских перевозок, — продолжил Якубович. — К примеру, в Красноярске мы еще не проводили конкурсные отборы перевозчиков. В других городах это уже произошло и уже действует. Для нас важно перенять этот опыт, исключить ошибки, допущенные при конкурсах в других городах».

Он также добавил, что и другим городам есть, что перенять у Красноярска в сфере транспорта — например, красноярский общественный транспорт одним из первых по Сибири и Дальнему Востоку начал работать под контролем ГЛОНАСС и GPS.