Красноярцы требуют запретить строительство в крае опасных производств (ФОТО)

В воскресенье, 30 октября, в Красноярске на острове отдыха прошел многолюдный митинг против строительства завода ферросплавов. По подсчетам организаторов в мероприятии приняло участие около 6,5 тысяч человек.

Активисты движения «Красноярск против!» раздавали участникам символику протестного движения, а также продолжали сбор подписей против строительства (перед митингом их было уже собрано более 83 тысяч).

На митинге, продолжавшемся около полутора часов, прозвучало более десятка докладов о медицинских, финансовых и иных последствиях запуска Енисейского ферросплавного завода, который планируется построить в 11 километрах от Красноярска, на площадке бывшего завода «Крастяжмаш».

По окончании выступлений собравшимися была принята резолюция о запрете строительства на территории края промышленных производств I и II классов опасности.

Отметим, что хотя организаторы митинга неоднократно заявляли о том, что они вне политики, многие собравшиеся явно не разделяли их точку зрения, и мероприятие временами больше напоминало выступление против власти, чем экологическую акцию.

«Главным достижением митинга является то, что красноярцы впервые массово выступили за улучшение экологической обстановки в городе, — отметил руководитель общественной экологической организации «Плотина» Алексей Колпаков, присутствовавший на митинге в качестве зрителя. — Одно дело — жаловаться на кухнях и ходить по больницам, другое — быть хозяином своего города. Осознание ответственности за собственную территорию, город, поселок, улицу доходит и до жителей других районов Красноярского края. И пример красноярцев должен усилить этот процесс».




Фото Ирины ЯКУНИНОЙ, ИА ПРЕСС-ЛАЙН