Красноярцам предлагают украсить город тюльпанами

Красноярские озеленители объявляют конкурс «Красноярск — город тюльпанов», принять участие в котором может каждый желающий. Итоги конкурса подведут в преддверии Дня города.

Традиция украшать городские цветники тюльпанами так, чтобы они расцветали к главному городскому празднику, появилась в 2008 году. Как отметил генеральный директор муниципального предприятия «Управления зеленого строительства» Ростислав Галлас, с тех пор озеленители каждый год высаживают на 100 тысяч цветов больше, чем в предыдущем. Весной этого года в Красноярске расцвели 1,2 миллиона тюльпанов, задача на 2012 год — минимум 1,3 миллиона.

К высадке тюльпанов приступили уже сегодня, 3 октября. Как сообщил Ростислав Галлас, сегодня в сквере имени Сурикова озеленители посадят 6000 тюльпанов — по 3000 белых и розовых цветов. При этом, по словам Галласа, нередки случаи, когда только высаженные цветники разоряют и расхищают — в этом году было похищено около 5000 луковиц и цветов. Поэтому горожан просят не оставаться равнодушными и следить за сохранностью цветников.

Галлас добавил, что в украшении города цветами может принять каждый желающий — Управление зеленого строительства объявило конкурс, для участия в котором горожанам нужно разбить цветники на участках у себя во дворах или даже вырастить тюльпаны на своих балконах. Участвовать можно коллективно и индивидуально. Выращенные своими руками цветы участники конкурса должны сфотографировать и отправить на адрес Управления зеленого строительства. Победители получат подарок — 1000 луковиц тюльпанов, которые они смогут высадить в следующем году.