Версия для печати

Краснодипломники Тувы получат субсидии на компенсацию части затрат по ипотеке

В Туве обладатели красных дипломов вузов смогут рассчитывать на субсидию для компенсации части затрат по ипотеке. Соответствующее постановление было принято по инициативе премьера Шолбана Кара-оола правительством республики в июле текущего года. Уже до декабря будет сформирован список первых получателей субсидий, предоставленных из республиканского бюджета за счет средств республиканской целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Тыва на 2011-2015 годы».

Получить субсидии могут молодые люди в возрасте до 35 лет, которые с отличием окончили государственные вузы не ранее 2008 года. При этом претенденты также должны не менее одного года проработать на предприятии реального сектора экономики, зарегистрированного и находящегося на территории Тувы.

«Хотя данная программа направлена прежде всего на развитие экономики, нельзя не учитывать интересы молодых людей, работающих в других отраслях, поэтому по итогам первого года работы программы, возможно, будут готовиться предложения о внесении некоторых изменений», — отметил министр по делам молодежи и спорта Уран-кыс Ондар.

До декабря 2011 года на основании заявлений и документов министерство по делам молодежи и спорта сформирует и направит на рассмотрение правительственной комиссии список претендентов на получение субсидии. Сами денежные средства перечислят в январе 2012 года.

В следующем году субсидии планируется выделить 30 краснодипломникам. Ежегодно число получателей субсидии среди отличников вузов будет возрастать, сообщили в пресс-службе правительства республики.


Сейчас на главной