Класс ОБЖ нового поколения откроется в Абакане

В национальной гимназии Абакана в ноябре откроется класс ОБЖ нового поколения.

Оснащение учебного помещения для обучения школьников разработано научно-исследовательским институтом ГО ЧС МЧС России. Хакасия — один из первых регионов страны, где класс ОБЖ начнет действовать уже в ноябре.

Учебное помещение будет оснащено комплектом красочных тематических плакатов и комплектом текстового (лекции, справочные пособия для семинаров и практических занятий) и наглядно-иллюстративного материала (видеоролики). Класс также в обязательном порядке будет оборудован техническими средствами, системным и специальным программным обеспечением.

Как сообщили в пресс-службе управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хакасии, новаторские разработки и внедрение современных технологий в учебный процесс позволят не только сделать занятия по ОБЖ более увлекательными, но и помогут выработать у школьников практические навыки грамотных действий в опасных условиях и при оказании первой помощи пострадавшему.

Отметим, что финансирование этого проекта в рамках реализации федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года» осуществляет МЧС России. В частности, для Хакасии на создание первого такого класса министерство выделило 4 миллиона рублей.