Версия для печати

Фестиваль-конкурс детского и молодежного экранного творчества пройдет в Боготольском районе

2 и 3 ноября в Боготольском районе Красноярского края состоится II зональный фестиваль детского и молодежного экранного творчества имени советского кинорежиссера Виктора Трегубовича.

В администрации Боготольского района рассказали, что основной целью конкурса является реализация права детей и молодежи на участие в создании ценностей культуры в области любительского кино и видео. Фестиваль-конкурс раскрывает в юных дарованиях свое понимание мира, воплощение чувств, фантазий и мечты посредством экранных технологий.

В программе фестиваля, кроме смотра конкурсных работ и награждения победителей, также пройдет выставка киноафиш киностудии «Ленфильм», творческая встреча с журналистом, драматургом, почетным кинематографистом РФ, работающим на киностудии «Ленфильм» с 1982 года Поздняковым Александром Николаевичем, показы анимационных фильмов – участников конкурса «Полярная сова», вечер памяти Виктора Трегубовича и многое другое.

Виктор Трегубович родился в 1935 году в селе Юрьевка Боготольского района. В 1963 окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Учился в мастерской Михаила Ромма. В 1965 на экраны вышла его первая полнометражная картина «Знойный июль», поставленная на «Ленфильме». В 1984 стал художественным руководителем Второго творческого объединения киностудии «Ленфильм» и с 1990 — киностудии «Ладога». Умер в 1992 году. Его именем назван Дом культуры железнодорожников в Боготоле.


Сейчас на главной