«Енисей» завоевал Кубок мира по хоккею с мячом

В Сандвикене (Швеция) только что завершился финальный матч Кубка мира по хоккею с мячом, в котором красноярский «Енисей» одержал победу со счетом 4:3 над чемпионом Швеции, клубом «Сандвикен».

Красноярцы первыми открыли счет — гол забил на 23-й минуте Сергей Ломанов с передачи Алана Джусоева). Через пять минут шведы забили ответный мяч, а в начале второй половины встречи вышли вперед — в обоих случаях отличился Линус Форслунд.

На 34-й минуте Сергей Ломанов после розыгрыша углового сравнял счет, но три минуты спустя Даниэль Берлин во второй раз вывел «Сандвикен» вперед. Однако всего через четыре минуты Олег Толстихин снова восстановил равновесие.

На протяжении следующих десяти минут игра проходила с переменным успехом, но в концовке «Енисей» активизировался и на некоторое время заставил уйти шведов в глухую защиту. На 52-й минуте красноярцы заработали два угловых подряд, и второй из них обернулся голом, который забил Артем Бондаренко.

За две минуты до конца шведы взяли тайм-аут, но изменить уже ничего не смогли — 4:3 заслуженная победа «Енисея», который после 27-летнего перерыва в третий раз стал обладателем самого престижного клубного трофея в мировом хоккее с мячом (в последний раз «Енисей» завоевывал Кубок в 1984 году, а до этого — в 1982).

Отметим, что Сергей Ломанов также стал лучшим бомбардиром Кубка: на его счету 8 забитых мячей. И лишь на один мяч отстал от него занявший второе место в этом списке Артем Бондаренко.